Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 декабря 2006 г. N 905 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением стандартов качества медицинской помощи" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития помимо прочего осуществляет контроль за соблюдением стандартов качества медицинской помощи, включающий в себя оценку соответствия оказываемой медицинской помощи требованиям, предъявляемым к проведению диагностических, лечебных и иных исследований и мероприятий, медикаментозного лечения при конкретных заболеваниях и состояниях, установленных стандартами медицинской помощи, а также требованиям к объемам и качеству медицинской помощи. Стандарты медицинской помощи устанавливаются Минздравсоцразвития России.

Утверждённым Административным регламентом определяется порядок осуществления Росздравнадзором контроля за соблюдением стандартов качества медицинской помощи. В частности, приведён перечень направлений деятельности медицинских организаций, подлежащих проверке при осуществлении контроля за соблюдением указанных стандартов. Установлен порядок получения и анализа сведений о соблюдении стандартов медицинской помощи, проведения плановых и внеплановых мероприятий по контролю за соблюдением стандартов медицинской помощи.

Плановое мероприятие по контролю по каждому месту оказания медицинской помощи проводится не более чем 1 раз в 2 года. В отношении субъекта малого предпринимательства плановое мероприятие по контролю проводится не ранее чем через 3 года с момента его государственной регистрации. Внеплановые мероприятия по контролю за соблюдением стандартов медицинской помощи проводятся в случаях выявления в результате планового мероприятия нарушений установленных требований, при возникновении угрозы жизни и здоровью граждан, нанесения ущерба имуществу, а также в связи с жалобами на отказ в предоставлении медицинской помощи.

Продолжительность плановых и внеплановых мероприятий по контролю не должна превышать один месяц. При необходимости проведения специальных исследований (испытаний) и экспертиз срок проведения мероприятий по контролю может быть продлен, но не более чем на один месяц.

В случае выявления в результате мероприятия по контролю административного правонарушения должностным лицом Росздравнадзора составляется протокол и даются предписания об устранении выявленных нарушений.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 декабря 2006 г. N 905 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением стандартов качества медицинской помощи"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 марта 2007 г.

Регистрационный N 9079


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 23 марта 2007 г. N 60


Приказом Минздрава России от 23 января 2015 г. N 12н настоящий приказ признан утратившим силу