Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 9 декабря 2010 г. N 163 "Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены требования к обращению с отходами, образующимися в процессе медицинской и (или) фармацевтической деятельности, при выполнении лечебно-диагностических и оздоровительных процедур.

Выделяют 5 классов опасности. А - эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым. Б - опасные. В - чрезвычайно эпидемиологически опасные. Г - токсикологически опасные. Д - радиоактивные. Смешивать отходы разных классов в общей емкости нельзя.

Определено, как следует организовать систему сбора, временного хранения и транспортирования отходов. Она в том числе должна включать их обеззараживание (обезвреживание) и последующее захоронение или уничтожение.

К работе с отходами не допускаются лица моложе 18 лет. Персонал проходит предварительные и периодические медосмотры, инструктаж по правилам безопасности.

Закреплено, как размещается, оборудуется и эксплуатируется участок по обращению с отходами классов Б и В. Установлены методы их обеззараживания и (или) обезвреживания.

Необходимо организовать производственный контроль Он включает визуальную, документальную и лабораторно-инструментальную проверки.


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 9 декабря 2010 г. N 163 "Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 февраля 2011 г.

Регистрационный N 19871


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 28 марта 2011 г. N 13


Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 28 января 2021 г. N 3 настоящий документ признан утратившим силу с 1 марта 2021 г.

Взамен настоящего документа приняты СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (письмо Росаккредитации от 4 марта 2021 г. N 4513/03-МЗ)


Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Оценка соблюдения обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, привлечение к административной ответственности за их несоблюдение допускаются до 1 марта 2021 г.